W2GO

Lot-et-Garonne : activités et visites incontournables

Terre de bastides, de vignobles et de vallées lumineuses, le Lot-et-Garonne séduit par son rythme doux et ses paysages agricoles variés. De Nérac à Villeneuve-sur-Lot, en passant par les coteaux du Marmandais ou les villages perchés, le département offre un cadre authentique pour des sorties nature, culture et terroir. Les amateurs de patrimoine profitent des bastides médiévales (Monflanquin, Villeréal, Tournon-d’Agenais) tandis que les familles s’orientent vers les rivières, lacs, bases nautiques et escapades ludiques.

Côté gastronomie, pruneaux, marché au gras, vins AOC et producteurs locaux rythment les découvertes. Les distances courtes et les paysages variés permettent de composer des journées fluides entre villages, balades, dégustations et activités de plein air. Un territoire idéal pour ceux qui recherchent authenticité, calme et expériences locales.

Top 5 des incontournables dans le Lot-et-Garonne

  • Monflanquin : explorer l’une des plus belles bastides du Sud-Ouest.
  • Villeréal : découvrir la halle en bois et les ruelles médiévales.
  • Nérac : flâner dans la cité royale d’Henri IV et le long de la Baïse.
  • Villeneuve-sur-Lot : ponts historiques, vieille ville et points de vue.
  • Penne-d’Agenais : grimper au sanctuaire et admirer le panorama sur la vallée du Lot.

Villes à explorer en Lot-et-Garonne

Les meilleures activités à faire en Lot-et-Garonne

Château de Bonaguil
Site historique & Monument

Château de Bonaguil

Saint-Front-sur-Lémance

châteauhistoirejeu de piste

Perché sur un éperon rocheux dominant la vallée de la Lémance, le Château de Bonaguil est considéré comme l’un des derniers grands chefs-d’œuvre de l’architecture militaire médiévale en France. Construit entre les XIIIe et XVe siècles puis largement renforcé sous l’impulsion de Bérenger de Roquefeuil, il présente un système défensif d’une ingéniosité exceptionnelle : fossés profonds,…

Monflanquin — vue représentative (Wikimedia Commons)
Ville & Village

Monflanquin

Monflanquin

Bastide du XIIIe siècle perchée sur un pech, plan en damier autour de la place des Arcades, église Saint-André et « carrerots », Musée des Bastides et beaux points de vue sur la vallée de la Lède et les coteaux.
Spa Château Le Stelsia - sarl château de saint Sylvestre
Aquathérapie

Saint-Sylvestre-sur-Lot

massagesalle de sportspa

Au Château Le Stelsia, le Spa conjugue art et luxe pour un vrai lâcher-prise. Piscine à contre-courant, hammam, sauna, douches sensorielles, fontaine de glace, tisanerie et salle de sport vous attendent; soins phyto-aromatiques Sens by Mességué en cabine.Côté rituels, les signatures Spa by Thalgo : Îles Pacifiques (2 h, 149 €), Mer des Indes (2 h 30, 149 €) ou French Riviera (2 h 15, 158 €).Bons…

Youpi Parc Agen
Zones d'activités

Youpi Parc Agen

Bon-Encontre

tyrolienne

Youpi Parc Agen est un parc de jeux couvert, chauffé, climatisé et sécurisé, parfait pour les enfants de 0 à 12 ans. Toboggans (classique et aventurier), tyrolienne, ponts de singes, piste de luges, discothèque, piscines à balles, légos géants et motos électriques: de quoi s’amuser des heures.Pratique: venez sans réservation. Chaussettes obligatoires pour petits et grands (achat possible sur…

Parc en ciel
Zones d'activités

Parc en ciel

Lacapelle-Biron

accrobranchekid friendlyminigolf

Parc en Ciel, situé à Lacapelle-Biron au cœur d’un domaine forestier de 16 hectares, est un véritable havre de loisirs nature pour les familles, les groupes et tous les amateurs d’activités de plein air. Le parc doit sa réputation à ses 10 parcours accrobranche adaptés à tous les niveaux, dès 2 ans, proposant plus de 200 ateliers différents et une vingtaine de tyroliennes. Qu’il s’agisse…

Château de Duras - Château des Ducs
Site historique & Monument

Duras

château

Le Château de Duras, perché au-dessus de la vallée du Dropt, est l’un des monuments les plus emblématiques du Lot-et-Garonne. Édifié au XIIe siècle puis largement remanié au fil des siècles, il reflète à la fois son passé médiéval défensif et son évolution vers une demeure plus résidentielle, notamment à l’époque des ducs de Duras. Classé Monument Historique, il témoigne de près de huit siècles…

Ferme de Souleilles - Musée du foie gras
Artisan & Spécialité

Frespech

foie gras
Au coeur du Pays de Serres, la ferme de Souleilles a gardé le savoir faire de l'éleveur qui aime les animaux et se soucie de leur bien être. Vous découvrirez comment elle élève ses canards et les transforme en foie gras, confits, cassoulets, depuis l'accueil du caneton jusqu'aux cuisines en passant
LF Karting
Sport & Loisir

LF Karting

Layrac

karting

Situé à Layrac, au sud d’Agen, LF Karting est l’un des circuits les plus complets du Lot-et-Garonne. Installé sur un domaine de 16 hectares, le site propose une piste extérieure de 1 200 mètres, homologuée FFSA catégorie 1, ce qui garantit un niveau élevé de sécurité et une qualité de tracé adaptée aussi bien aux pilotes amateurs qu’aux passionnés recherchant un pilotage plus sportif. Le…

Maison Guinguet
Artisan & Spécialité

Maison Guinguet

Duras

Située à Soumensac, près de Duras, la Maison Guinguet est une adresse incontournable pour les amateurs de douceurs artisanales. Née au milieu du XXe siècle, l’entreprise s’est d’abord développée comme conserverie avant de devenir l’une des chocolateries et confiseries les plus réputées du Lot-et-Garonne. Aujourd’hui, elle perpétue un savoir-faire artisanal fondé sur la sélection rigoureuse des…

Karting de Caudecoste
Sport & Loisir

Karting de Caudecoste

Caudecoste

karting

Situé à Castelculier, à proximité immédiate d’Agen, K47 est un complexe de loisirs indoor dédié aux activités motorisées et aux sorties conviviales en famille ou entre amis. Au cœur du site, une vaste piste de karting 100 % indoor, installée sur environ 3 000 m², permet de rouler par tous les temps, toute l’année. Les karts sont électriques, avec des performances adaptées au loisir et des…

Rody Chocolaterie - Musée du chocolat
Artisan & Spécialité

Castillonnès

Située à Castillonnès, en Lot-et-Garonne, Rody Chocolaterie est une adresse incontournable pour les amateurs de chocolat artisanal. La maison fabrique l’ensemble de ses produits à base de chocolat 100 % pur beurre de cacao, garantissant une qualité gustative élevée et un savoir-faire authentique. Tablettes, confiseries, spécialités maison, pâtes à tartiner et créations saisonnières composent…

Le Parc Royal de la Garenne
Randonnée & Point de vue

Le Parc Royal de la Garenne

Nérac

Le Parc Royal de la Garenne, situé à Nérac en Lot-et-Garonne, est l’un des sites les plus emblématiques de l’histoire de la cour de Navarre. Aménagé au XVIe siècle par Jeanne d’Albret et Antoine de Bourbon, puis embelli par Marguerite de Valois, la célèbre Reine Margot, ce vaste parc de 35 hectares longe la rivière Baïse et offre un décor naturel et historique d’une grande élégance. Classé dès…

Idées de sorties par thématique

Châteaux & villages médiévauxGrottes & PréhistoireRandonnées & natureActivités en familleGastronomie & terroir

Idées d’itinéraires pour découvrir le Lot-et-Garonne (1 à 3 jours)

Bastides emblématiques du haut Agenais

Un itinéraire parfait pour découvrir l’architecture médiévale et les panoramas du nord du département.

Matin

Promenade dans Monflanquin : place des Arcades, ruelles médiévales, vues sur les coteaux et visite de la Maison du Prince Noir.

Midi

Déjeuner sous la halle ou dans l’un des restaurants du village, réputés pour leurs produits locaux.

Après-midi

Route vers Villeréal : halle du XIIIe siècle, église fortifiée et ambiance vivante les jours de marché. Transition ≈20 min.

Soir

Fin de journée à Penne-d’Agenais pour une vue exceptionnelle depuis le sanctuaire. Coucher de soleil conseillé.

Nérac et la douce vallée de la Baïse

Un parcours romantique et culturel à travers la cité royale d’Henri IV et ses alentours verdoyants.

Matin

Découverte de Nérac : château-musée Henri IV, vieux pont, ruelles et promenade dans le parc de la Garenne.

Midi

Déjeuner en bord de Baïse ou dans le centre historique.

Après-midi

Balade en bateau ou canoë sur la Baïse, ou visite du village voisin de Barbaste et son moulin des Tours. Transition ≈10–15 min.

Soir

Ambiance paisible en terrasse ou promenade au bord de l’eau.

Vallée du Lot, panoramas et villages perchés

Un itinéraire nature + villages idéal pour une journée variée et accessible.

Matin

Débutez à Penne-d’Agenais : montée au sanctuaire, belvédères sur le Lot et village d’artisans.

Midi

Pause déjeuner dans un restaurant panoramique ou en bord de rivière.

Après-midi

Cap sur Villeneuve-sur-Lot : vieille ville, ponts historiques, vues depuis le belvédère et boutiques locales. Transition ≈15–20 min.

Soir

Retour en vallée ou moment détente près des berges selon votre hébergement.

Questions fréquentes sur le Lot-et-Garonne

Quelle est la meilleure période pour visiter le Lot-et-Garonne ?

Le printemps et le début de l’automne offrent les plus belles lumières et une météo douce, idéale pour les bastides, les balades et les vignobles. L’été est animé et propice aux activités nautiques et aux marchés.

Le Lot-et-Garonne est-il adapté aux familles ?

Oui : bases nautiques, rivières, fermes pédagogiques, villages faciles à parcourir et activités de plein air en font un territoire très “family-friendly”.

Que faire dans le Lot-et-Garonne quand il pleut ?

Musées de Nérac et Agen, visites de bastides couvertes (Villeréal, Monflanquin), ateliers gourmands, fermes, moulins ou activités indoor dans les grandes villes.

Combien de jours prévoir pour découvrir le Lot-et-Garonne ?

2 à 3 jours suffisent pour les bastides majeures, Nérac et la vallée du Lot. Une semaine permet d’explorer aussi les coteaux, vignobles et villages perchés.

Quels sont les plus beaux villages du Lot-et-Garonne ?

Monflanquin, Villeréal, Penne-d’Agenais, Pujols, Tournon-d’Agenais et Laussou figurent parmi les plus remarquables.

Quels panoramas privilégier dans le Lot-et-Garonne ?

Les hauteurs de Penne-d’Agenais, les belvédères de Villeneuve-sur-Lot, les coteaux du Marmandais et certains points hauts autour de Monflanquin offrent les plus belles vues.

Aller plus loin avec l'app Where2Go

Partez à la découverte du Lot-et-Garonne avec l’application Where2Go : suggestions personnalisées selon vos envies, filtres météo, durée, budget ou thématique, cartes interactives et itinéraires prêts à l’emploi. L’outil idéal pour organiser vos sorties et explorer les villages, bastides et vallées du Sud-Ouest.